• Контакты:
    rusalex11@live.com

Категория D: перспективная профессия водителя автобуса

Вождение автобуса сильно изменилось с советских времен. 50 лет назад в автобусе вместе с водителем работал еще и кондуктор, в задачу которого входило контролировать билеты – так же, как это делается в поездах. Однажды такого незаменимого инструмента – веника – в автобусах в отдельном отсеке салона уже больше не найти . В обязанности кондуктора когда-то входило содержать салон в чистоте и регулярно подметать его, а водитель автобуса должен был быть готов в случае необходимости отремонтировать автобус своими руками. Однако сегодня эту задачу выполняют отдельные специалисты.

Профессия водителя автобуса всегда была очень ответственной, так как водитель отвечает за безопасность десятков пассажиров во время перевозки. Именно поэтому категорию D можно получить только с 24 лет. Помимо категории D, для того, чтобы стать водителем автобуса, требуется обучение «код № 95». Работа водителя автобуса связана со стабильностью и ожидаемым ежемесячным доходом. Одной из самых узнаваемых компаний в Латвии, которая постоянно приглашает водителей категории D, является «Rīgas satiksme».

Часто карьера водителя автобуса складывается, становясь водителем грузовика, водителем-дальнобойщиком, что является одной из самых прибыльных профессий в Латвии. По данным портала algas.lv, среднемесячная зарплата водителя автобуса в Латвии составляет 1112 евро. В свою очередь, дальнобойщики зарабатывают около 1500-2000 евро после уплаты налогов. Кроме того, это очень востребованная профессия, и компании также нанимают водителей из-за рубежа из-за продолжающейся нехватки работников в этом секторе.

Сколько стоят курсы категории D?

В крупнейшей автошколе Латвии «Presto» уроки вождения начинаются от 42 евро. Минимальное количество уроков вождения в стране составляет 6, что означает, что необходимо учитывать минимальные инвестиции в размере не менее 252,00 евро. Расходы на теоретическое обучение включают оформление документов, теоретический курс, медицинскую справку и курсы первой помощи, общая стоимость которых составляет 129 евро. Расходы, связанные с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), включают в себя получение водительского удостоверения, сдачу экзамена по теории и вождению и выдачу водительского удостоверения, общая стоимость которых составляет 91,54 евро. Можно спрогнозировать общие минимальные расходы для получения категории D, которые составляют 472,54 евро.

Кроме того, существует также европейская директива, требующая от водителей в секторе пассажирских перевозок предоставления доказательств профессиональной компетентности. Это «код № 95» или периодические курсы повышения квалификации для профессиональных водителей. Самым дорогим в этой категории является государственный экзамен по вождению, который стоит 106,49 евро, а вот другие расходы, связанные с CSDD, такие как водительское удостоверение, теоретический экзамен и выдача прав, стоят в общей сложности 40,84 евро. Курсы обработки документов и теории стоят в общей сложности 50 евро. Если первая помощь уже оформлена и получена медицинская справка, можно сэкономить 84 евро.

Чтобы стать водителем автобуса, необходимо учитывать расходы на обучение как категории D, так и «кода № 95», которые в общей сложности составляют минимальные инвестиции в размере 669,87 евро.

Возможности трудоустройства водителя автобуса

Как один из самых популярных вариантов, водитель категории D имеет возможность устроиться на работу водителем регионального междугороднего автобуса. Например, SIA «Norma A» предлагает водителю автобуса в Резекне заработную плату до 1400 евро брутто, социальные гарантии и дополнительную мотивацию за проданные билеты. Одной из самых известных компаний в сфере пассажирских перевозок является "Rīgas satiksme", которая предлагает ставку 6,44 – 7,44 брутто в час. Работников также приглашают на работу такие предприятия, как «Liepājas autoparks», «Ventspils reiss», «Nordeka» и другие.

Водители автобусов также могут работать неполный рабочий день, что может стать возможностью дополнительного заработка. Например, SIA «Latvijas Sabiedriskais Autobuss» предлагает работу на неполный рабочий день – от 1 до 3 часов в день, заработная плата – 15-20 евро нетто.

Кроме того, есть возможность устроиться на работу не только во внутренних, но и в международных перевозках. Например, одной из компаний, которая нанимает водителей автобусов категории D, является Ecolines. В качестве основного требования искатели работы в этом случае имеют не только аттестат категории D, но и владение языками – как русским, так и латышским, но преимуществом считаются иностранные языки, такие как английский или немецкий. Это возможность работать в международной и стабильной компании, а при необходимости компания также предоставляет проживание и обещает дополнительные бонусы в зависимости от качества работы.

От водителя автобуса до водителя – дальнобойщика

Как показывает путь развития карьеры водителя автобуса, отмеченный порталом algas.lv, одним из потенциальных направлений роста является водитель-дальнобойщик. Однако с таким же успехом это развитие может происходить и в обратном направлении - от водителя-дальнобойщика до водителя автобуса категории D.

Чтобы стать дальнобойщиком, вы должны получить категории C и CE и пройти обучение по «коду № 95». Общая стоимость обучения составляет почти 1500 евро, но в долгосрочной перспективе инвестиции окупаются. Ежемесячная зарплата уже одного месяца дальнобойщика компенсирует эти вложения. За несколько лет работник может накопить на этой работе десятки тысяч. Именно привлекательная заработная плата является причиной, по которой многие готовы заниматься этой профессией. Это также обеспечивает достаточный доход, чтобы содержать семью.

Принимая решение в пользу профессии водителя автобуса дальнего следования или категории D, каждый из них должен учитывать недостатки и преимущества. Несмотря на высокую заработную плату за удаленную работу, представители профессии могут быть вынуждены оставаться за границей в течение длительного времени. Это означает, что совместное проведение семейных дней рождения, Рождества или других важных праздников в определенную дату может оказаться невозможным. Водители автобусов категории D, с другой стороны, получают более низкую заработную плату, чем водители дальнего следования, но многие оценят возможность быть ближе к своим семьям.

У категории D есть будущее!

Согласно руководящим принципам, изложенным в Европейском зеленом курсе по ограничениям выбросов CO2, к 2050 году планируется перейти на более экологичные виды транспорта. В соответствии с концепцией будущего общественного транспорта, разработанной Дирекцией автомобильного транспорта и Министерством транспорта, планируется реализовать меры, которые будут способствовать выбору населения в пользу общественного транспорта.

Для достижения этой цели планируется разработать концепцию бесплатного общественного транспорта. В сферу будущих автобусных перевозок планируется включить как коммерческие, так и субсидируемые государством маршруты. На 2030 год уже запланировано введение интервального графика, а также постепенный переход на автобусы с нулевым уровнем выбросов. Ожидается, что в будущем заработная плата водителей автобусов категории D увеличится, а условия труда будут только улучшаться.

В Минтрансе указали, что актуальность категории D и автобусного бизнеса прогнозируется как минимум на ближайшие 10 лет. Именно это положительно характеризует будущее автобусов и решение о получении прав категории D.

Подать заявку на обучение категории D можно на сайте автошколы presto.lv!

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/